Секреты конспектирования

Умение конспектировать новый материал прививают еще в школе, но далеко не у всех получается быстро писать, да еще делать это осмысленно. И все бы ничего, если бы конспектирование нужно было только в школьные годы. Поступив в вуз, студент сталкивается с серьезной проблемой, так как конспектировать придется во много раз больше и материал естественно будет сложнее. Да, ситуация не катастрофическая, но она может «испортить много крови». Умение выделить главное в тексте, осмыслить и быстро его записать один из главных факторов успешного обучения в вузе, так как во время этого занятия работает мелкая моторика рук, и все виды памяти. А запомнив материал на лекции, дома будет легче справиться. Казалось бы все просто!

Есть несколько советов по помощи студентам, которые испытывают проблемы с конспектированием, у кого вместо краткого пересказа основной мысли в тетради появляется лишь набор несвязанных фраз. Во-первых, прочитайте текст и определите его основную мысль. Вокруг этого и будет крутиться весь последующий конспект. Исключайте или пропускайте «мимо ушей» образные выражения или сравнения, слова-штампы и прочие лирические отступления. Все это не привнесет в ваш будущий конспект ничего информативного и полезного. Выделяйте термины или определения другим цветом, визуальное оформление хорошо сказывается на зрительной памяти, да и в случае необходимости можно будет быстро найти нужное определение. Читайте текст осознанно, а не лишь бы «убить время», тогда результат не заставит себя долго ждать. Преподаватели говорят, что 1 лист печатного текста должен помещаться на половине тетрадного листа, а в идеале еще меньше, но это зависит от стиля конспектирования, почерка и так далее. Научившись так мастерски конспектировать, вы с легкостью сможете выполнить решение технических задач, которое тоже далеко не всем дается с первого раза.

Многие студенты сталкиваются с проблемой конспектирования лекций. Связано это в первую очередь с тем, что не все могут быстро писать. Если у вас именно такая проблема, научитесь сокращать слова, но так, чтобы потом понять что именно вы написали. Сокращение слов поможет даже тем студентам, кто пишет быстро. Для начала можно приобрести диктофон, но это затратное дело и в финансовом плане и во временном, так как записанный текст дома все равно придется разбирать. Как только вы научитесь хорошо конспектировать лекции, студенческая жизнь пойдет в гору!

Источник — советы по помощи студентам.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.