Охрана редких видов животных

Сохранение двух знаковых видов — медведя и рыси (крупные хищники), а также всех видов осетровых в России следует сделать первоочередной задачей экологов. Охрана редких и исчезающих видов животных сегодня критически важна, ведь их исчезновение является глобальной экологической проблемой человечества.

Когда-то медведи и рыси свободно передвигались по лесам России, но сейчас ситуация изменилась. Из-за браконьерства, конфликта с человеком и уничтожения ареала обитания их количество критически сократилась. А ведь именно эти крупные хищники являются видами-индикаторами здоровья природных систем, равновесия между природой и человеком.

Медведи и рысь в значительной степени страдают от браконьерства. Но также велика, долгосрочная угроза заключается в фрагментации и уничтожении среды их обитания, например, в процессе строительства инфраструктуры, леса, хозяйственной деятельности и тому подобное. Кроме того существует серьезный конфликт между людьми и медведем, рысью и волком, в основном из-за неправильного обращения и отношения людей.

Осетровые рыбы — одни из старейших рыб в мире, которые пережили динозавров. Сейчас все идет к тому, что человек почти уничтожил в дикой природе этих рыб, населявших реки мира в течение 250 000 000 лет.

Лучшее знание и понимание этих прекрасных животных, их жизненно важной роли в управлении природными системами, а также альтернативных путей сосуществования поможет людям избежать ненужных конфликтов с ними и сберечь биобаланс для последующих поколений.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.