Вывоз и утилизация отходов

Большинство людей выбрасывают мусор, не задумываясь о его дальнейшей судьбе. Но с каждым годом в мире растет число сторонников течения ответственного потребления. Эти люди заботятся об окружающей среде. Одно из важных проявлений ответственности – сортировка мусора и контроль за утилизацией опасных отходов.

Многие считают, что к этой категории относятся лишь химические вещества. Но опасность для окружающей среды могут представлять обычные вещи, которые используются в быту ежедневно.

Люминесцентные лампы: источник загрязнения окружающей среды

Их опасность заключается в ртути. Это вещество находится внутри лампы и излучает свет под воздействием электрического разряда. Пока осветительный прибор сохраняет герметичность, опасности нет. Но при нарушении защитной оболочки ртуть попадает наружу. Это одно из самых токсичных веществ на планете.

На упаковке люминесцентных ламп есть информация о правилах эксплуатации и утилизации изделий. Многие придерживаются правил безопасности в процессе эксплуатации. Но число людей, соблюдающих требования к утилизации, критическим мало. Попадая в контейнеры с мусором лампы разбиваются. Ртуть испаряется медленно, но этот процесс происходит. Попадая в воздух, вещество представляет большую опасность для здоровья человека.

Электронная техника: правила утилизации

Эти изделия также загрязняют окружающую среду. К опасным отходам относятся компьютеры и ноутбуки, мобильные телефоны, зарядные устройства, факсы и принтеры. Они загрязняют окружающую среду несколькими видами веществ:

  • пластик и другие виды полимеров. Минимальный срок разложения – 100 лет;
  • фреон, асбест, хлорофторокарбонат, бифенил могут находиться внутри разных приборов. Это опасные соединения;
  • в производстве электронных устройств используются тяжелые металлы. Их попадание в окружающую среду недопустимо.

Правильная утилизация предусматривает разборку электронных устройств и сортировку составляющих. Она позволяет пустить в повторный оборот около 95% изделий.

Защитники окружающей среды и экологи призывают не выбрасывать эти отходы вместе с бытовым мусором. Их можно сдавать в пункты приемки компаний, которые специализируются на утилизации потенциально опасных веществ. Личная ответственность кажется незаметной, но имеет огромное значение.

Источник информации: http://ecovik.ru/.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.