Как навести порядок в своем классе? ТОП-5 лайфхаков для учителей

Опыт нескольких учителей по созданию и организации эффективного образовательного пространства.

Как разобраться с хаосом, который образовался в вашем классе? Куда поместить кипы книг, большое количество игр, карандашей, краски, ножницы и другую канцелярию, чтобы не потерять и в нужный момент иметь все под рукой.

Если вы мечтаете правильно организовать пространство в вашем классе и навести порядок, но не знаете с чего начать — опыт других учителей может вам пригодиться. Их идеи помогут вам создать правильную атмосферу в классе, что положительно повлияет на эффективность уроков. К тому же у каждого учителя есть персональная страница в сети Инстаграм, где они делятся креативными идеями и рассказывают об опыте преподавания.

Надеемся, их способы преодоления беспорядка в классе сможет вдохновить и вас 🙂


Весь дидактический материал Эми Гелми раскладывает в небольшие боксы, каждый из которых подписан в соответствии с его содержимым. Они размещены на полках и как видим, не занимают много места.

В ее блоге можно найти много интересных идей, которые помогут навести порядок не только в классе, но и создать уют в доме.


К сожалению, фамилия этой учительницы нам не известна, но ее идея также достойна внимания. Для хранения маркеров, резинок, досок для творчества она использует небольшие цветные сумочки. Каждый ученик выбирает сумочку, которая ему больше нравится, и таким образом они всегда знают, где лежат их вещи.

Учительница делится фотографиями своих учеников, рассказывает об их досуге и творческих проектах.


Инстаграм этой учительницы поражает палитрой цветов. Ее страница выглядит как отдельное произведение искусства и однозначно поднимает настроение. На ее странице вы найдете много замечательных идей, которые вы сможете воплотить в своем классе.

Она использует множество цветных ящичков, наклеек и стаканчиков для хранения канцелярии и других дидактических материалов.


Вот яркий пример оформления образовательного пространства от американской учительницы Тесс. Материалы для английского языка хранятся в отдельных ящичках, еще один большой ящик для вещей расположен у доски.

На ее странице в Инстаграм она делится не только идеями создания образовательного пространства, но и показывает различные методы обучения. Возможно, некоторые неординарные способы понравятся и вам.


Учительница по имени Эбби (Abbie) приятно удивляет творческими идеями создания образовательного пространства. Убедиться в этом можете и вы, если заглянете на ее страницу в Инстаграм.

Цветные полки, ящички, наклейки, ленты, стаканчики, яркие парты — всюду чувствуется любовь и вдохновение. В своем блоге Эбби преподает идеи для раскрасок, игр, различные полезные лайфхаки, которые пригодятся каждому учителю.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.